Вы здесь: Главная »

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Регулируемый блок питания на транзисторах
16:53
Регулируемый блок питания на транзисторах

Регулируемый блок питания на транзисторах

 

Каждый радиолюбитель, особенно когда начинает заниматься радиотехникой, хочет собрать своими руками блок питания где можно было бы регулировать напряжение на выходе.

Так как все предворительно собранные схемы, нужно на чем то проверять,и плавно подовать напряжение и просто что бы неприходилось собирать каждый раз блок питания на определенное напряжение.

 

Схема блока питания:

Данная схема отличается простотой и надежностью и будет легка для повторения новичкам. Выходное напряжение этого блока плавно изменяется от 0,5 до 12 В. Причем оно будет оставаться стабильным и при изменении напряжения сети и тока нагрузки. Приятным сюрпризом в этой схеме то, что схема имеет защиту от КЗ.

 

Одним из главных элементов этой схемы является трансформатор. В книге упоминали, что в качестве него можно использовать трансформатор ТВК-110ЛМ из телевизоров.

За неимением такого намотал свой собственный. Получилось очень даже неплохо. Его расчет производил с помощью нескольких формул. Также это возможно сделать через специальные программы. На выходе трансформатора должно получится напряжение 13-17 В и током до 0,5 А. После трансформатора идет выпрямительный мост на диодах Д229. Я использовал готовую диодную сборку КЦ405, для упрощения конструкции. На выходе диодного моста установлен полярный конденсатор с большой емкостью, для снижения пульсаций выпрямленного напряжения.

 

Для стабилизации выходного напряжения, применяется параметрический стабилизатор, который состоит из стабилитрона Д814Д (подойдет любой с напряжением стабилизации около 13 вольт) и балластного резистора. Параллельно стабилитрону включен переменный резистор, с помощью которого мы и регулируем напряжение в цепи.



 

 

 

 

 

 

 

 

Далее идет усилительный каскад, состоящий из транзисторов VT2 и VT3. В качестве второго транзистора используется МП39Б, МП41, МП41А, МП42Б. Я заменил его на КТ209 и не жалуюсь. Третий транзистор - большой мощности: П213, П216-217, поэтому его надо установить на теплоотвод. Выдрал его с какой-то платы. Заменой радиатору может быть лист алюминия толщиной 3 мм. Перед креплением транзистора необходимо зачистить мелкой шкуркой поверхность листа, с которой он будет соприкасаться. Также желательно нанести термопасту.

Резистор R7 служит нагрузкой блока питания в то время, когда к выходным клеммам ничего не подключено. Защита от КЗ осуществляется с помощью транзистора VT1. Вместо него можно ставить транзисторы, перечисленные в списке замен VT2.

Для удобства контроля напряжения служит вольтметр. В своём самодельном источнике питания использовал индикатор уровня сигнала (микроамперметр) и добавочный резистор. Для его расчета нужно подать на микроамперметр напряжение 12 В через переменный резистор 100 кОм (можно меньше). Уменьшая сопротивление резистора добиться, чтобы стрелка микроамперметра установилась в крайнем правом положении. Затем измерить сопротивление переменника и установить ближайший постоянный резистор.

Приятной вам сборки.

Источник http://radiostroi.ru
Просмотров: 10948 | Добавил: DontMoO | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 121 2 »

03.04.2024 12:43 Среда | №12
Наша команда профессиональных мастеров находится в готовности предложить вам новаторские методы, которые не только обеспечат прочную безопасность от холодильности, но и преподнесут вашему жилью современный вид.
Мы эксплуатируем с последними компонентами, гарантируя долгосрочный срок эксплуатации и отличные результаты. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только экономия тепла на отапливании, но и заботливость о экологической обстановке. Энергоэффективные методы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только дому, но и сохранению природы.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен снаружи</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое изменит ваш жилище в фактический приятный локал с небольшими затратами.
Наши примеры – это не всего лишь изоляция, это составление площади, в где все компонент выражает ваш собственный манеру. Мы учтем все все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш жилище не только комфортнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пространство спокойствия и высоких стандартов.

07.03.2024 20:20 Четверг | №11
Здравствуйте. Я готов помочь увеличить посещаемость и доходность вашего сайта, а также решить все имеющиеся на сайте проблемы. Причем рост посещаемости будет идти за счет притока целевых посетителей из поисковых систем, что для вас максимально выгодно и перспективно.

Немного информации о себе. Я являюсь специалистом в области создания, доработки и продвижения сайтов. Также имею знания и опыт в ряде смежных областей. Работаю в этих сферах с 2004 года. Стараюсь объяснять сложные вопросы простыми словами. Работу выполняю качественно. Готов заключить договор.

Основные направления моей деятельности:

1. Внутренняя оптимизация. Все необходимые работы по сайту с целью достижения наилучших позиций в поисковых системах, улучшение конверсионных качеств и юзабилити, решение всех встреченных ошибок, при необходимости внедрение нового или улучшение старого функционала.

2. Продвижение в поисковых системах. Работа с улучшением позиций по значимым для вас поисковым запросам, что способно дать большой приток целевой аудитории на сайт.

3. Создание сайтов различных типов. Могу создать лендинг, интернет-магазин, сайт компании, информационный сайт, блог и иные разновидности сайтов.

4. Настройка рекламных кампаний в различных сервисах контекстной рекламы.

5. Работа с отзывами в интернете. Создание и продвижение хороших отзывов, а также скрытие и удаление плохих.

6. Создание, доработка и продвижение групп и каналов в социальных сетях. Сюда входит: youtube, телеграм, вконтакте и другие.

7. Различного рода рассылки, которые обычно дают хороший единоразовый приток продаж (рассылки можно периодически повторять).

Также могу помочь вам и в ряде иных вопросов. Пишите на почту: prodvigeniest@gmail.com

07.03.2024 03:07 Четверг | №10
<a href=https://saksx-diploms-srednee.com/>купить диплом о среднем образовании</a>
Приобрести диплом о среднем образовании в течение Москве ... Среднее яйцеобразование - этто ключевой этапка на выковывании удачной продвижении по службе равно обеспечения

06.03.2024 22:58 Среда | №9
Наша команда опытных специалистов находится в готовности подать вам прогрессивные методы, которые не только обеспечивают надежную оборону от холода, но и подарят вашему зданию модный вид.
Мы практикуем с последними строительными материалами, заверяя постоянный период работы и превосходные результаты. Утепление наружных поверхностей – это не только сбережение на отапливании, но и заботливость о окружающей природе. Спасательные технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов цена за м</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое превратит ваш домик в подлинный тепловой местечко с минимальными расходами.
Наши примеры – это не только изоляция, это составление площади, в где каждый элемент выражает ваш уникальный образ. Мы примем в расчет все ваши желания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем квартире на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в универсум удобства и уровня.

25.02.2024 03:47 Воскресенье | №8
Дорогиe друзья!

Сдаётся без комиссии квартира по адресу: С-Петербург, улица Достоевского, 11:
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kvartiry/3-k._kvartira_112_m_44_et._2500927233

УСЛОВИЯ:
Moжнo ли с детками?
Детки - этo прaздник жизни. Можно!
- 86500 (Восемьдесят шесть тысяч пятьсот) руб. + к/у;
- Залог сто процентов;

В КВАРТИРЕ:
Что есть в квартире, чего нет на фото:
- Посудомоечная машина на кухне;
- Полы с подогревом;
- Тостерница и кофемашина;
- Домашний кинотеатр в гостевой комнате;
- Кондей;
- Шикарная гардеробная 4-5 м? в спальне;
- Наборы одеял, подушек, постельного белья;
- Вай-фай Роутер и ключница в прихожей.

ПАРКИНГ:
Мы дадим вам ключ от ворот, чтобы вы могли ставить свой автомобиль на закрытой территории.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ:
С одной стороны, вы живёте в городском центре, где доступно ВСЁ.
С другой же - в вашей квартире абсолютная тишина и приватность.
Эта квартира выходит на 3 стороны: окна с двух сторон выходят во двор, а с третьей - на Свечной.
Поэтому здесь вы будете чувствовать себя в тепле и защищённости.
5 минут пешком до метро Владимирская без пешеходных переходов и светофоров.

Дом:
Тип дома: кирпич
Год постройки: Одна тысяча восемьсот шестьдесят восьмой
Этажей в доме: четыре
Парковка: за шлагбаумом во дворе

25.01.2024 03:34 Четверг | №7
SEO-оптимизация и продвижение сайта - это важный аспект успешного бизнеса в интернете.
Хрумер - это инструмент для автоматизированного поиска контента и создания ссылок на ваш сайт.
Использование хрумера может помочь вам улучшить видимость вашего сайта в поисковых системах,

SEO-оптимизация сайта включает в себя множество аспектов, таких как создание качественного контента,
оптимизация метатегов, улучшение структуры сайта, создание ссылочной массы и т.д.
Хрумер может использоваться для создания ссылок на ваш сайт,
но это не является единственным способом оптимизации и продвижения сайта.

Заказать сео оптимизацию и продвижение вашего проэкта можно у нас в телеграмм @pokras777 либо в скайпе pokras7777

так же присаединяйтесь к нам в группу ====>>> https://t.me/bazixrumer ответим на все интересующие вас вопросы
так же можно <a href=https://seoprofisional.ru/bazy/progon-xrumer>заказать прогон xrumer</a> отдельно цена расчитавается индивидуально

09.01.2024 18:31 Вторник | №6
Забота о резиденции - это забота о благополучии. Тепловая обработка фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке уюта. Наш коллектив, группа специалистов, предлагаем вам переделать ваш дом в прекрасное место для жизни.
Наши улучшения - это не просто тепловая обработка, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы добиваемся идеальному балансу между красотой и практичностью, чтобы ваш дом превратился не только теплым и стильным, но и привлекательным.
И самое существенное - доступные тарифы! Мы верим, что профессиональные услуги не должны быть сверхдорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена</a> начинается всего от 1250 руб/м².
Инновационные технологии и материалы высокого стандарта позволяют нам создавать теплоизоляцию, которая долго служит и надежна. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной защитой от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к специалистам, и ваш дом станет настоящим творческим шедевром, которое подарит вам тепло и уют. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

03.01.2024 01:11 Среда | №5
Наша бригада квалифицированных исполнителей готова подать вам актуальные приемы, которые не только гарантируют устойчивую охрану от прохлады, но и подарят вашему жилищу стильный вид.
Мы работаем с самыми современными средствами, подтверждая долгий запас службы и великолепные решения. Изоляция наружных стен – это не только экономия тепла на подогреве, но и заботливость о окружающей среде. Энергоэффективные подходы, каковые мы применяем, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных богатств.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит сделать фасад дома с утеплением</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в реальный тепловой уголок с скромными затратами.
Наши проекты – это не только изолирование, это образование области, в где любой аспект преломляет ваш индивидуальный образ действия. Мы примем в расчет все все твои потребности, чтобы осуществить ваш дом еще больше гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дом не только тепличным, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель комфорта и стандартов.

26.04.2022 17:07 Вторник | №4
Официальный сайт Государственного Военного госпиталя Китая.
Первый государственный военный госпиталь в Китае, получивший лицензию на прием иностранных граждан. Профессиональный коллектив которого проводит лечение пациентов и обучение иностранных студентов для прохождения интернатуры и клинической ординатуры. Китайские врачи работают с больными, страдающими от различных тяжелых и хронических заболеваний. В знак признания выдающегося результатов в области обслуживания международных пациентов с 1947 года китайское правительство наградило госпиталь званием «Международный госпиталь Далянь Красного Креста» в июне 2015. В июле 2016 года, был получен особый статус — «Международный госпиталь традиционной китайской медицины Красного Креста ». В 2021 году, во время пандемии короновируса, госпиталь начал провдить программы удаленного лечения, с помощью видео консультации с профессорами и отправки китайских лекарств пациентам почтой.
Рекомендации и назначение плана удаленного лечения для иностранных пациентов составляются индивидуально и бесплатно.




RHzs43hgndIpuiSy

29.11.2017 03:28 Среда | №3
укажите мощность резисторов
1-10 11-12
Добавить комментарий